Положена ли страховая выплата?
Мой отец больше 30 лет проработал в Федеральной Противопожарной службе.Работал он пожарным по основной специальности и спасателем по смежной. 4 месяца назад на работе с ним случился инсульт.Получил 1 группу инвалидности.Обратился на работу за страховой выплатой, а ему отказали.Сказали не положена выплата ,так как это не страховой случай а заболевание. Положена ли отцу выплата?
- фото0142.jpg
- приказ об увольнении.pdf
- свидетельство.pdf
- служеб удостовер.jpg
- труд договор.pdf
- труд кн 1.pdf
Лариса, добрый вечер.
Нет, страховая выплата Вашему отцу не положена — причины были обоснованы в предыдущем Вашем вопросе — pravoved.ru/question/1166906/
Ваш отец, исходя из представленных Вами документов является работником, а не сотрудником пожарной охраны.
В этой связи на него в части вопросов страховой выплаты будут распространятся следующие правовые нормы, а именно ст. 9 ФЗ «О пожарной безопасности»
Сотрудники и работники Государственной противопожарной службы подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств соответствующих бюджетов. Основания, условия, порядок обязательного государственного личного страхования указанных сотрудников, военнослужащих и работников устанавливаются федеральными законами, законодательными актами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»Статья 5
1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем
Он был застрахован именно как работник, работающий по трудовому договору, в связи с чем на него не распространяются нормы о страховании военнослужащих и сотрудников МЧС.
Сказанное предполагает следующее:
Статья 7.
1. Право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.страховой случай — подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти застрахованноговследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию; Насколько я понимаю несчастного случая при получении им заболевания не было.
профессиональное заболевание — хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть.
Таким образом, стоит доказывать, что инсульт будет являться профессиональным заболеванием (что маловероятно).
Приказ Минздравсоцразвития России от 27.04.2012 N 417н «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний» не включает в перечень профессиональных заболеваний инсульт, что дает основания отнести его к общим заболеванием и как следствие это лишает Вас возможности на получение страховой выплаты и отказ в ее выплате в данном случае правомерен.
Здравствуйте! Уточните он обратился в ФСС (Фонд социального страхования)? Если так, то поскольку инсульт не относится к несчастным случаям на производстве или проф заболеваниям, то выплата не положена.
Ведь работа у него, я считаю, вредная.
Лариса
Значит должны проводиться мед осмотры не реже 1 раза в два года. О профзаболеваниях можно узнать у работодателя.
Но, инсульт все таки общее заболевание, поэтому его в списке нет. Единственное, если есть причинная связь между работой и заболеванием, то вполне можно признать это несчастным случаем по производстве. Например, произошел конфликт с руководителем после чего произошел инсульт.
Если же причинной связи нет, то увы это не страховой случай.
ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
Предусматривает, что право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая (ст. 7).
При этом страховой случай — подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию;
У Вашего отца к сожалению не профессиональное заболевание, что и исключает страховую выплату.
Только экспертным путем Вам надлежит доказать, что все негативные воздействия которые он перенес на работе явились причиной инсульта — и только в таком случае при наличии заключения эксперта можно говорить об инсульте как профессиональном заболевании.
И окончательно, чтобы развеять Ваши сомнения на данный счет отмечу, что по смыслу Трудового кодекса РФ
Статья 15
Статья 20
Т.е. работник — лицо с которым заключен трудовой договор.
Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» в свою очередь указывает, что
Статья 7.
Поскольку на сотрудников распространяется положение о прохождении службы в ОВД, то применимы нормы приказа МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», согласно которому
Ваш отец состоял в трудовых отношениях — и на него распространяются нормы трудового законодательства и предусмотренные в связи с этим гарантии и компенсации, а это значит, что в части вопросов страховой выплаты здесь применим ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» из содержания которого, а равно принятых на его основе подзаконных актов следует, что
производство страховой выплаты в Вашей ситуации не положено.