Имеют право приставы снять 50 % от суммы 20 тыс.р., полученной с материнского капитала?

все счета арестованы приставами за долг по комкналке. снимают со всех доходов 50 %. хочу взять из маткапитала 20т ,положено по закону до 31 марта можно подать заявку. снимут ли приставы и из этой суммы половину . ведь это же детские деньги. мат капитал целый ни разу ещё не пользовалась. что сделать что бы не сняли.

, оксана, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ф.з. «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Таким образом, приставы не имеют права наложить арест на денежные средства маиеринского капитала.