Можно ли получить вычет по недвижимости за январь, февраль 2016г.?

Купил недвижимость в 2014г . На предприятии получал налоговые вычеты в 2015г.В 2016 году оформил уведомление только 1 марта. Мой бухгалтер сказал, что получать вычеты смогу только с марта 2016г.В налоговой сказали, чтос этого года возможен пересчет и получение выплат за январь и февраль на предприятии. Так ли это? И на что должен ссылаться бухгалтер?

, владимир скрипник, г. Челябинск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Мнение по этому поводу меняется очень часто. В 2015 г МинФин давал два противоположных разъяснения, одно из последних:

«Возврат удержанных налоговым агентом сумм налога до получения от налогоплательщика письменного заявления о предоставлении имущественных налоговых вычетов и подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на получение указанных вычетов на основании статьи 231 Кодекса невозможен, поскольку правомерно удержанные налоговым агентом суммы налога не могут быть квалифицированы как излишне удержанные.Указанная позиция в отношении возврата излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц подтверждается Определением Верховного Суда Российской Федерации от 10.04.2015 № 306-КГ15-2438.»

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 07.09.2015 № 03-04-05/51303