Какие мои действия для возврата оплаты по договору?

Заключён договор с физ. лицом. Часть работы выполнена с нарушением. Сроки сдачи просрочены на 30 дней. На связь не выходит. Оплату получил 98%.

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Необходимо более подробно объяснить ситуацию. На сколько завершена работа, как все процедуры были оформлены.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Я отправила исполнителю заказным с уведомлением и описью, мои дальнейшие действия?

П Р Е Т Е Н З И Я

ДОСУДЕБНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ

Уважаемый Сергей Александрович!

ТСН с вами были заключены договора:

1. №1 о изготовлении и установке металлических дверей с доводчиками в количестве 7-ми шт.

Претензии по договору:

1.1. Три из семи двери изготовлены не качественно: краска с пузырями, гремят как консервная пустая банка, на лицевой стороне имеются механические порезы, внутренняя сторона волнами.

1.2. Работа по установке 3-х из 7-ми дверей выполнена халатно: установлены в старые коробки, на старые навесы, перекошены и не закрываются, доводчики установлены на уголки вырезанные из старых дверей и не закреплены к дверям (шурупы оторвались – нет жёсткости).

2. №2 о демонтаже деревянных окон на лестничных площадках, изготовлении и монтаже металлопластиковых окон, восстановлении оконных откосов, вывозе мусора.

Претензии по договору:

2.1. Окна не открываются в положении форточка, ручка при открытии бьёт в стекло, окна не отрегулированы, частично отсутствует фурнитура (пластик), 1 ручка сломана, 16 отливов отсутствует.

2.2. Откосы наружные не сделаны, внутренние имеют дефекты и недоработки.

2.3. Мусор вывезен не весь.

Срок исполнения обоих договор истёк 10.02.2016г.

На 10.03.2016г. вами не выполнен в срок не один договор. Три недели обещали приехать завтра, а затем неделю не отвечаете на звонки.

Предлагаем вам в добровольном порядке в течение 7-ми дней с момента получения претензии: Согласно ст.29 Закона о защите прав потребителей:

- за свой счёт устранить недостатки выполненной работы (оказанной услуги);

- за свой счёт изготовить другие двери с доводчиком и установить их;

- возместить понесенные нами расходы по устранению недостатков выполненной вами работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Добровольно уплатить неустойку за каждый день просрочки в соответствии с договором п.п. 4.5. (расчёт прилагается на дату отправления)

Либо расторгнуть:

Договор №001 от 18.01.2016г. и вернуть аванс в сумме 25500 (Двадцать пять тысяч пятьсот) рублей.

Договор №002 от 18.01.2016г. и возместить устранение недостатков.

В противном случае мы вынуждены направить материалы дела в суд с исковым заявлением в связи с нарушением срока договора и качества выполненной работы, для принудительного взыскания, в случае судебного разбирательства:

• Вы дополнительно понесете все расходы, связанные с судебным процессом (ст.11 ГК РФ, ст.98 ГПК РФ).

• С момента обращения в суд Ваше имущество будет арестовано в целях обеспечения иска, будут приняты меры обеспечительного характера, введен запрет на заключение сделок купли-продажи арестованного имущества, снятие денежных средств со счетов в банке, наложен запрет на Ваш выезд за пределы РФ (ст.139 ГПК РФ, ст.140 ГПК РФ).

• Штраф, неустойка, моральный вред на основании Закона о защите прав потребителей.