Если поручитель тяжело заболел/умер, что происходит с поручительством
Статьей 103 установлено личное поручительство как мера пресечения! А если поручитель тяжело заболел/умер, что происходит с поручительством и правомерно ли изменение меры пресечения
, Анна, г. Москва
Игорь Рыганов
Избрании меры пресечения не обязательное действие следствия. Меру пресечения могут вовсе не избирать.
Что касается личного поручительства, то в случае смерти поручителя мера пресечения теряет свою юридическую силу, так как обязательства соблюдать некому.
Теперь, в случае необходимости по делу, следователь может избрать любую другую меру пресечения, предусмотренную законом за преступление в связи с которым она избирается.