Незаконное вселение по устному договору

в коммунальной квартире (приватизированной) въехали двое по "устному договору".

в комнату 12м.2, жкх не вкурсе.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Так как квартира «приватизированная», то она в собственности тех лиц, которые участвовали в приватизации.

В соответствии с частью 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ:

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме.

Последствия несоблюдения письменной формы сделки установлены в части 1 статьи 162 Гражданского кодекса РФ:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Такие последствия предусматривает законодательство при отсутствие письменной формы сделки.

Также ЖКХ тут не имеет никакого отношения (за исключением случаев, если расчёт потребления за коммунальные услуги зависит от количества проживающих в нём лиц).