Если есть сделка купли-продажи на уже приватизированный дом и землю, то нужно ли новому владельцу приватизировать?

Моей маме родная тетя сделала договор купли-продажи на частный дом и землю, нужно ли ей самой на себя приватизировать?

, Катерина, г. Воронеж
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

ДОбрый день.

Нет, покупателю приватизировать не нужно.

Статья 1 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» устанавливает, что приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.