Как правильно вступить в наследство без завещания?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у меня год назад умерла мама, документы нотариусу были поданы в срок, но в наследство еще не вступила, т.к. на сегодняшний день пока нет возможности. Еще осталась квартира от дедушки. Завещания никакого нет на его квартиру. Наследниками остаются по его квартире я и моя тетя. Могу ли я выступать наследником первой очереди на долю в квартире деда от лица своей матери если по ее квартире я еще не вступила в наследство? Или мне сначала нужно вступить в наследство в мамину квартиру и только потом вступать в наследство по квартире деда?. Спасибо.
Марианна, здравствуйте!
у меня год назад умерла мама, документы нотариусу были поданы в срок, но в наследство еще не вступила, т.к. на сегодняшний день пока нет возможности.
Марианна
самое главное, что Вы приняли наследство подав заявление. свидетельство получить можно в любое время.
Еще осталась квартира от дедушки. Завещания никакого нет на его квартиру. Наследниками остаются по его квартире я и моя тетя. Могу ли я выступать наследником первой очереди на долю в квартире деда от лица своей матери если по ее квартире я еще не вступила в наследство? Или мне сначала нужно вступить в наследство в мамину квартиру и только потом вступать в наследство по квартире деда?
Марианна
кто умер раньше: дедушка или мама? вступать в наследство деда Вы будете от себя (если право есть)
Мама умерла раньше. Мне сказали что т.к. я являюсь наследницей мамы, то могу также как наследник первой очереди претендовать на долю в квартире деда, т.е. его квартира будет делиться на 2 части (мне и моей тете). Но если я не вступила в наследство мамы все таки квартира будет поделена на 2 части или все достанется тете?
Вы будете наследовать по праву представления и поделите квартиру пополам с тетей.