Как привести в порядок дела с запущенным ИП?
ИП по УСН 6%
Два года простаивл, в 2014 и 2015. Декларацию не подавл, в ПФР не платил. Сейчас появилась надобность возобновить деятельность. Что нужно сделать, чтобы привести все дела с ИП в норму? Какой порядок действий: куда идти, с какими документами, где посмотреть штраф, пенни? Большое спасибо
, Иван Долохов, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый вечер! Вы можете начать деятельность в любой момент. Но за 2014-2015 годы все же нужно сдать нулевые декларации в налоговую и уплатить взносы в ПФР и ФФОМС. За просроченную декларацию за 2014 год вам нужно уплатить штраф в размере 1000 руб. Взносы в ПФР и ФФОМС составят:
- за 2014 г.: 138627,84 руб. (включая фиксированный 20727,53 руб.)
- за 2015 г.: 22261,38 руб.
Также вам нужно будет уплатить пени за просрочку уплаты взносов. Эту сумму вы можете узнать в самом ПФР. Там же можете взять квитанции на уплату взносов и пени.
Спасибо, а почему такие большие взносы за 2014 — 138627,84 руб? Мне приходила письмо от ПФР в феврале 2015 года, там были указана задолженность в районе 20 тысяч рублей.
А когда именно вы открыли ИП?