Кто имеет право наследования квартиры моей мамы?

Здравствуйте. Моя мама является собственником квартиры и проживает со своим мужем (моим отцом), если что случится наследниками на квартиру будем мы оба? а у отца есть сын от первого брака, он может претендовать на долю в квартире?

, Светлана, г. Кузнецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Моя мама является собственником квартиры и проживает со своим мужем (моим отцом), если что случится наследниками на квартиру будем мы оба
Светлана

Да, дочь и муж наследники первой очереди. Если мама не оставит завещания, распорядившись своей квартирой иначе.

у отца есть сын от первого брака, он может претендовать на долю в квартире?
Светлана

Если отец переживёт мать и получит долю квартиры в наследство, его сын будет наследником после его смерти наравне с Вами. Опять же — если не будет завещания или если при жизни отец своей долей не распорядится каким-либо образом (продав её или подарив).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, при отсутствии завещания, Вы с отцом наследуете имущество мамы в равных долях.

Его сын от первого брака имущество Вашей мамы не наследует.

Но, если имущество приобреталось в браке, оно является совместным имуществом супругов, т.е. доля отца выделяется и вот на часть этой доли отца его сын вправе претендовать как наследник первой очереди.