Возможно оформить квартиру после смерти дедушки на его жену, бабушку?
Есть квартира, которая оформлена на бабушку и на дедушку в равных долях. Они уехали жить в другую страну не переоформляя квартиру на сына. Там дед, к сожалению, умер. Возможно ли, если да, то какие документы нужны для того, чтобы оформить квартиру сначала на бабушку, потом переоформить ее на сына без участия бабушки в городе(стране).
, Дмитрий, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Уважаемый Дмитрий!
Они уехали жить в другую страну не переоформляя квартиру на сына. Там дед, к сожалению, умер.
Дмитрий
Наследственное дело может быть открыто и по месту нахождения наследственного имущества.
ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если
последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на
территории Российской Федерации, неизвестно илинаходится за ее
пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается
место нахождения такого наследственного имущества.
какие документы нужны для того, чтобы оформить квартиру сначала на бабушку, потом переоформить ее на сына без участия бабушки в городе(стране).
Дмитрий
Нужна доверенность от бабушки, с правом ведения наследственного дела и с правом последующего распоряжения квартирой. Доверенность бабушка вправе оформить в консульстве РФ.