Кто должен платить кредит, который был застрахован?

У меня умер отец. У отца был кредит на 400000 рублей ,кто должен выплачивать теперь кредит? Кредит был застрахован на 200000 рублей,документы есть.

, Дмитрий, г. Ульяновск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Дмитрий! Платить за умершего должны будут наследники, т.к. помимо имущества, они также наследуют и долги, при этом долги наследуются в пределах суммы принятого по наследству имущества. Если наследства нет или от него отказались или просто не оформляли, то соответственно и платить некому. Посмотрите по поводу страховки в договоре, на случай смерти кто должен сообщать и какие документы предоставить в банк/страховую

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте, ст. 1175 ГК РФ, согласно которой наследники

отвечают по долгам наследодателя. Долг по кредиту при этом — не исключение. То
есть вы не будете его платить если не приняли наследство.