Где можно оформить дарение земельного участка и дома?

Добрый вечер! Оформить дарение земельного участка и дома находящего на нём ,можем только у нотариуса или в земельном комитете тоже можно.Они якобы предоставляют такую услугу???

, Наталья, г. Нижний Новгород
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья,

ГК РФ не предусмотрена нотариальная форма договора дарения(т.е. нотариальное заверение договора дарения необязательно)

Составление дарственной у нотариуса предпочтительнее в тех случаях, когда у какой-либо стороны процесса существуют опасения, что данный договор по истечении времени может быть оспорен в суде. Нотариус в данном случае выступает свидетелем того, что подписание договора происходило по обоюдному согласию, без всякого принуждения и с соблюдением необходимых формальностей.

С уважением, Земскова А.О.

В дополнение к моему ответу:

Обратите внимание, что в то время как государственная регистрация в отношении договоров дарения на земельные участки не осуществляется, однако подлежит регистрации переход права собственности на земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП).

Т.е. вы идёте с данным договором дарения в ЕГРП и регистрируете переход права собственности на земельный участок.