Как доказать вину другого участника ДТП?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такой ситуации: было ДТП на парковке, я поворачивал направо, и столкнулся с автомобилем, двигавшимся навстречу мне по моей стороне дороги, объезжая автомобиль, находившийся на его стороне. При этом он значительно превысил максимально разрешенную скорость, обозначенную знаками (20 км/ч). ИДПС признали меня виновным, я обжаловал постановление в районном суде. Дело рассматривал федеральный судья, он оставил жалобу без удовлетворения.
В процессе рассмотрения жалобы судом, я для себя выяснил, что максимум что я могу сделать, это отменить постановление. Но своей вины я не отрицаю, суд совершенно справедливо отказал в отмене постановления и написал, что я своей вины не признаю, а это не так. Я хочу лишь признания вины второго участника, который с моей точки зрения виноват, но при подаче жалобы я не знал, что в административном порядке степень вины участников судом не устанавливается.
Вопрос к уважаемым юристам: как мне доказать вину второго участника? Возможно, перевести дело в гражданскую плоскость, как это сделать?
Да такое возможно. Если технически вам условия позволяют и вы согласны, то выкладывайте, пожалуйста решение и материалы дела. Доказательства по гражданскому делу могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.(cт. 55 ГПК РФ).
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (ст. 1064 ГК РФ).
В КоАП РФ предусмотрена статья, которая может быть применима и к данной ситуации, предположительно.
2.6.1. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
По аналогии с уголовным процессом в административном праве различают понятия пособник, подстрекатель, организатор и исполнитель. В тоже время отдельных статей, регулирующих ответственность соучастников не предусмотрено в КоаП РФ. Если применяется такая ответственность к другим виновникам, то только, когда об этом прямо указывается в ст. особенной части кодекса.
Т.о. вы вправе подать иск о возмещении вреда. А уже рассмотренное административное дело и апелляцию вы имеете право оспорить в вышестоящей инстанции по правилам ст. 30.1 КоАП РФ, Главное сроки соблюсти.
как мне доказать вину второго участника? Возможно, перевести дело в гражданскую плоскость, как это сделать?
Степан
Здравствуйте, Степан! Для этого Вам нужно обратиться в районный суд или к мировому судье (в зависимости от суммы иска) с иском к двум ответчикам: второму участнику ДТП и его страховой компании с требованием о возмещении причиненного вреда. В этом процессе попытаться доказать нарушение ПДД вторым участником (потребуется судебная автотехническая экспертиза). Если будет установлена обоюдная вина участников ДТП, то в Вашу пользу будет взыскано возмещение, соответствующее степени виновности второго участника (как правило, 50 %, но суд может определить степень виновности и иначе).
ДТП, признали виновным, как доказать вину другого участника Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такой ситуации: было ДТП на парковке, я поворачивал направо, и столкнулся с автомобилем, двигавшимся навстречу мне по моей стороне дороги, объезжая автомобиль, находившийся на его стороне. При этом он значительно превысил максимально разрешенную скорость, обозначенную знаками (20 км/ч). ИДПС признали меня виновным, я обжаловал постановление в районном суде. Дело рассматривал федеральный судья, он оставил жалобу без удовлетворения. В процессе рассмотрения жалобы судом, я для себя выяснил, что максимум что я могу сделать, это отменить постановление. Но своей вины я не отрицаю, суд совершенно справедливо отказал в отмене постановления и написал, что я своей вины не признаю, а это не так. Я хочу лишь признания вины второго участника, который с моей точки зрения виноват, но при подаче жалобы я не знал, что в административном порядке степень вины участников судом не устанавливается. Вопрос к уважаемым юристам: как мне доказать вину второго участника? Возможно, перевести дело в гражданскую плоскость, как это сделать?
Степан
Добрый день!
Для начала соберите все материалы по делу — схему ДТП, объяснения сторон.
Скорее всего адм.материалы в суде где рассматривалась Ваша жалоба.
Далее — надо показать их экспертам на случай, если Вы ошибаетесь.
Согласитесь, лучше это узнать сейчас, чем через год пройдя все суды и потратив гораздо большие деньги.
Могу порекомендовать специалистов.
Лично у меня были подобные дела, где вторая сторона (ставшая впоследствии виновником ДТП) получила лимит по ОСАГО.
Вам также надо будет оценить ущерб и взывать свою СК телеграммой, если Вы намерены отремонтировать ТС.
Пока — нельзя с ТС ничего делать, иначе Вы можете не получить страховое возмещения и теряется смысл во всем деле.