Как признать договор приватизации частично недействительным в связи со смертью одного из участников
Добрый день, в процессе приватизации умер один из участников на стадии готовности договора передачи жилого имущества в собстсобственность. В договоре в равных долях прописаны собственники: умершая бабушка, её дочь -моя мать, и я. До смерти бабушки я не успела зарегистрировать право собственности в едином государственном реестре. Пункт 6 договора передачи гласит: право собственности на жилье возникает с момента государственной регистрации права в едином государственном реестре прав. Выполнить пункт 6 я не могу в связи со смертью одного из участников. Может ли это являться обоснованием для признания договора частично недействительным? Могу ли я пересоставить договор на 2-х участников: мать и меня, и доприватизировать квартиру на двоих!? мне предлагают юристы муторные дела со вступлением в наследство на 1\3 бабушкину долю, что в принципе не возможно, так как эта доля по факту не является её собственностью, и далее оспаривать в суде, что её волеизъявление вступить в приватизацию даёт ей право быть собственником и наследодателем 1\3 квартиры.
Прошу все ответить письменно. Не нашла судебной практики по подобным делам.
Здравствуйте, Ольга.
Если договор подписан, то приватизация состоялась. То что бабушка не успела право собственности не зарегистрировать, это не проблема. Юристы вам правильно советуют, надо признать право собственности в судебном порядке и унаследовать бабушкину долю. Расторгнуть договор приватизации значит диприватизировать квартиру, а это значит, что потом эту квартиру нельзя будет снова приватизировать.