Можно ли употреблять крепкий алкоголь в день, когда тебе исполняется 21 год?

Можно ли употреблять крепкий алкоголь в день, когда тебе исполняется 21 год или только на следующий день?

, Максим, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим, в соотв. с ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

… несовершеннолетним.

а несовершеннолетним считается человек, не достигший 18 лет.

т.о. законодательного ограничения в рамках 21 года — нет.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прошу прощения,но я спросил именно про употребление.

Максим, дело в том, что у нас нет законодательно закрепленной ответственности просто за употребление алкоголя, а тем более с 21 года.

Есть запрет на распитие в общественных местах(административная ответственность), там вообще речь о несовершеннолетних, но с 16 лет.

а вот запрет на употребления с 21 года — это только проекты, которые не имеют юридической силы.