Имеет ли право по закону РФ нынешний Водоканал взыскать с меня задолженность украинского периода?

Здравствуйте! Я жительница г. Ялта Крым. С 2012 года имею задолженность за воду Водоканалу еще при Украине.Имеет ли право по закону РФ нынешний Водоканал взыскать с меня эту задолженность?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:"Я жительница г. Ялта Крым. С 2012 года имею задолженность за воду Водоканалу еще при Украине.Имеет ли право по закону РФ нынешний Водоканал взыскать с меня эту задолженность?"

Мне представляется так, что с марта 2014 года, а точнее, с передачей водопроводной системы органам местного самоуправления уже России водоканал (уже Российский) вправе требовать погашения имеющейся задолженности. За более ранний период будет незаконно, поскольку это было другое государство.