ИП является физическим или юридическим лицом?

У меня ИП. Я так и не понял, каким лицом я являюсь: физ. лицом или юр.лицом. Если как вы пишите физ.лицом, то почему за привлечение иностранцев(украинцев) к работе без патента, и естественно без уведомления УФМС штраф накладывается от 400 т.р. до 1000000 рублей?

, Игорь, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Игорь! А вас уже привлекли к ответственности как ИП и выписали штраф от 400 т.р.? Вообще ст. 2.4. КоАП РФ гласит, что "… Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное." Ч. 4 ст. Статья 18.15. «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства» предусматривает наказания «влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток».