Уважаемая Анастасия!
после моей смерти,
Анастасия
Вы можете составить завещание в пользу своей родственницы или этого ребёнка.
как поступить лучше на родственницу записать или на ребёнка, какая между этим разница???)
Анастасия
Это лично от Вашего желания зависит. Разница в том, КТО станет собственником квартиры: родственница или ребёнок.
какие варианты могут быть варианты для оформления этого действия?
Анастасия
Если после Вашей смерти — то завещание. Если после смерти Вашего сына — то тоже завещание с завещательным отказом, согласно которому Ваш сын имеет право пожизненного пользования квартирой
ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ
1.
Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по
завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо
обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц
(отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой
обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2.
Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в
собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи,
входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в
состав наследства имущественного права, приобретение для
отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него
определенной работы или оказание ему определенной услуги либо
осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому
подобное.
В
частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или
иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность
предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок
право пользования этим помещением или его определенной частью.
При
последующем переходе права собственности на имущество, входившее в
состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом,
предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.
Дополню, что если Вы хотите чтобы право собственности перешло к родственнице сразу, то нужно заключать договор дарения с элементами договора безвозмездного пользования. То есть, Вы и сын сможете пожизненно проживать в квартире.
Но, при этом ограничить родственницу в распоряжении и (или) пользовании нельзя, то есть она сможет ПРОДАТЬ квартиру в любой момент или проживать в ней.
Если Вы желаете чтобы право собственности перешло к родственнице после Вашей смерти, то нужно оформить завещание с условиями, что сын сохраняет право пользования в квартире пожизненно. Оно составляется у нотариуса.