Какой грозит срок при нахождении спайса у несовершеннолетнего?
Какой срок грозит несовершеннолетнему лицу 16 лет, изъяли 0.87 грамма спайса? Cудим не был,к уголовной ответственности не привлекался. Надо ли будет проходить тест на наркотики?
, Семён, г. Ижевск
Илья Чехов
Здравствуйте, Семен!
Насколько мне известно. Тест на употребление наркотических средств проходят все подозреваемые в совершениях преступлений Федеральной службой по контролю за оборотом наркотических средств и их прекурсоров (ФСКН), и в данном случае прохождение теста будет обязательным.
Вероятнее всего, его привлекут по ч. 1 ст. 228 УК РФ — максимальный срок лишения свободы 2 года. А если было распространение, то 228.1 УК РФ — максимальный срок лишения свободы 8 лет.