Вы вправе обжаловать действия прокурора, но полагаю что суд ваше исковое заявление не удовлетворит.
Статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает опровержение сведений и возмещение морального вреда, причиненного их распространением, если эти сведения порочат честь, достоинство и деловую репутацию гражданина.
Таким образом, обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса значение для дела, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности.
Согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, обстоятельствами, имеющими значение для дела являются: факт распространения сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен.
Другими словами, вы должны будете доказать суду, что опубликованные прокурором сведения о вас не соответствуют действительности, если не докажите — то суд в вашем иске откажет.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.
Вы пишете, что прокурор в газете опубликовал сведения о вашем осуждении. А разве это не соответствует действительности? Вас действительно осудили, но в силу амнистии освободили от наказания. Поэтому сведения прокурора полностью соответствуют действительности и оснований для удовлетворения судом вашего иска не имеется.
P.S. Судимость и осуждение — это разные понятия. Так как вы освобождены от уголовной ответственности по амнистии, что вы считаетесь осужденным, но не судимым.
Я полностью согласна с коллегами, что если процесс был открытым, то прокурор ничего не нарушил распространив сведения об осуждении в периодической печати. И оснований воспользоваться статьей 136 УПК у вас нет