Отказ стаховой выплаты по КАСКО

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать если страховая компания отказала в выплате возмещения ущерба при повреждении автомобиля причиненного при погрузке автомобиля в эвакуатор(вмятина на крыле, царапины и вмятины на все 4-х дисках колес). От страховой компании пришел письменный отказ по причине того что я не стал требовать возмещения повреждения с водителя эвакуатора и в заявлении в полицию написал что претензий к водителю не имею. Дело в том что я попросил своего друга перевести авто, а теперь получается что с него требовать деньги. Но я думаю что страховая компания поступает не правильно, взяв с меня 59000 руб. за страхование автомобиля а при наступлении страхового случая не выплатив ни копейки.

, Айнур Хуснетдинов, г. Когалым
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Айнур! Ваши рассуждения о справедливости однобоки. У страховщика есть право требования к виновному лицу, называется суброгация. А если бы не друг ваш нанес повреждения ТС, вы бы с радостью предъявили ему требование о возмещ ении, ведь так? Так что объективность ради страховщик вправе вам отказать, если вы сами от права требования  к виновному лицу отказались, это прописаны в правилах страхования.