8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какой иск подавать в суд по ДДУ?

Добрый день. Я участник долевого строительства, попала в долгострой (дом не могут сдать в течении 6 лет). Сумма за квартиру выплачена полностью. Через 2 недели начнется процедура наблюдения, кредиторы уже подают иски о признании застройщика банкротом. Что сделать в данной ситуации чтобы не остаться без квартиры и без денег?

, Валентина, г. Ижевск

Здравствуйте, Валентина!

Порядок рассмотрения арбитражными судами требований кредиторов в рамках дела о банкротстве должника предусмотрен статьями 71 и 100 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве).

Так, в процедуре наблюдения при банкротстве должника по общим правилам, как и в процедуре конкурсного производства при упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого или отсутствующего должника, применяются правила статьи 71 Закона о банкротстве. В процедурах банкротства — финансовое оздоровление, внешнее управление и конкурсное производство — применяется статья 100 Закона о банкротстве.

Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику.

Вместе с тем от времени (срока) реализации кредиторами указанных прав зависит степень их участия в деле о банкротстве (включая возможность реализации специальных прав кредиторами, чьи требования обеспечены залогом имущества должника).

Сроки, в течение которых кредиторы вправе реализовать свои права на предъявление требований к должнику, установлены пунктом 1 статьи 71, пунктом 1 статьи 142, пунктом 2 статьи 225 и пунктом 2 статьи 228 Закона о банкротстве.
В частности, для процедуры наблюдения установлен тридцатидневный срок предъявления требований.

Вам нужно подавать заявление о включении Вас в реестр кредиторов. Его суд принимает сразу после принятия решения о процедуре наблюдения. СУд уже принял такое решение?

3
0
3
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Ижевск

Большое спасибо за ответ. Суд еще такое решение не принял, скорее всего этот вопрос будет решен в конце марта. А имеет ли смысл подать иск о признании права собственности на объект незавершенного строительства?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как понять в какой суд подавать иск, если суд был выбран согласно порталу судов, а в итоге суд откланил иск, те он неподсуден направленному суду
Существует задолженность от арендатора. Как понять в какой суд подавать иск, если суд был выбран согласно порталу судов, а в итоге суд откланил иск, те он неподсуден направленному суду
, вопрос №4956015, Алевтина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Газпром подал иск в суд о признании права собственности на безхозные газовые сети ликвидированного СНТ Судья вынесла решение - оставить без рассмотрения Как такое возможно?
Газпром подал иск в суд о признании права собственности на безхозные газовые сети ликвидированного СНТ Судья вынесла решение - оставить без рассмотрения Как такое возможно?
, вопрос №4954719, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер.Мы находимся в Запорожской области.Подскажите пожалуйста, мы подали иск в суд общей юрисдикции
Добрый вечер.Мы находимся в Запорожской области.Подскажите пожалуйста,мы подали иск в суд общей юрисдикции по вопросу о праве собственности.Лет 15 назад муж занимался туристическим бизнесом(турагенство)И когда у нас заработала налоговая РФ,принес украинские документы для переоформления их на российские и уведя ,которые были там вписаны(в том числе и туризм) были перенесены и открыты в РФ.На данный момент муж занимается продажей продуктов питания.Но Мизо настояло при рассмотрении дела,что открыто кведо и мы Ведем там предпринимательскую деятельность,дело передали в арбитражный.Мы закрыли кведо и подали ходотайство о переводе дела в суд общей юрисдикции.Также есть решение арбитражного суда по другому делу ,о том,что мы не ведем там предпринимательскую деятельность и это дело передали в другой суд общей юрисдикции.Может нам суд отказать о переводе нашего дела в суд общей юрисдикции.Спасибо заранее за помощь
, вопрос №4952946, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас долг погасила, но мне насчитали пени и подали на меня иск в суд
Добрый день. Приобретен 2 года назад пустой участок в снт, ни к каким коммуникациям не подключен. В членах товарищества не состою. Просрочила выплаты взносов за прошлый год. Сейчас долг погасила, но мне насчитали пени и подали на меня иск в суд. Законно ли это?
, вопрос №4951101, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2016