Добрый день.
Имею ли я права на какие-либо выплаты по рождению ребенка?
Ирина
Да Вы можете претендовать на получение выплаты при рождении ребенка.
так, в соответствии со ст. 11 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Статья 12
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.
27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте «в» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).
В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.
В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.
К основным документам, подтверждающим рождение ребенка, относятся:
а) паспорта родителей;
б) свидетельство о браке;
в) свидетельство о рождении ребенка;
г) справка с места работы одного из родителей о том, что пособия не назначались. Если второй родитель нигде не работает, то аналогичная справка выдается районным управлением социальной защиты населения по месту его жительства (пребывания, фактического проживания). Если брак между родителями ребенка расторгнут, то справка для назначения единовременного пособия при рождении ребенка не нужна. Имейте в виду, что нормативными актами не установлен порядок действий, если один из родителей уклоняется от предоставления справки. В этом случае попытаться решить этот вопрос можно самостоятельно, обратившись к работодателю такого родителя или в соответствующее управление социальной защиты;
д) свидетельство о расторжении брака (если брак между родителями расторгнут).
Выплаты для работающих и неработающих граждан в связи с рождением ребенка в г. Москве предусмотрены Законом г. Москвы от 03.11.2004 N 67;
Статья 3.
1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона.
Данная величина не может быть ниже установленной Правительством Москвы величины прожиточного минимума в расчете на душу населения.
Это составляет 1.500 рублей
Закон г. Москвы от 23.11.2005 N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»
Статья 6.
1. К единовременным денежным выплатам относятся:
2) единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка;
В данном случае можно рассчитывать ан получение выплаты в размере 5 500 рублей.
С учетом индексации произведенной на основании постановления Правительства РФ
от 28.01.2016 N 42 «Об установлении с 1 февраля 2016 г. размера индексации выплат, пособий и компенсаций»
размер пособия на сегодняшний день составляет 15512,65 рубля.
Плюс к этой сумме дополните выплаты осуществляемые по законодательству г. Москвы, при условии оформления регистрации.