Владимир, Предчистовая и Чистовая отделки по сути выполненных внутренних работ в объекте строительства есть разные вещи. Если «Будущим жильцам придется самостоятельно провести в ней работы по чистовой отделке», то это не означает, что "стены уже готовы к поклейке обоев", поскольку, Вы вправе клеить обои хоть на голый бетон без штукатурки, наличие которой, и указывает на разницу между Пред — и Чистовой отделками стен, потолков, полов, то есть, Штукатурные работы отличают эти два вида отделок. Посмотрите, в качестве примера, вложения (по одному ДДУ) квартиры без Чистовой отделки, из которых, можно увидеть, как сдается и принимается квартира в таком случае.
Как Вы сами заметили "На данный момент все выполнено согласно договору". Но проектная декларация не Договор, Вами не подписывалась. Сам факт лозунга декларации — "квартиры передаются с предчистовой отделкой" прямо не влечет обязательства Застройщика. поскольку, не согласован перечень работ по Чистовой отделке. То есть, конечно, я Вас понимаю, как Инвестора, но Вы сами же и знаете, что все Декларации (даже декларация прав Человека) «ДЭ-Факто» прямого действия не имеют, поскольку, регулируются отдельными Законами, в данном случае, ДДУ и Приложениями к нему.
У Вас имеется подписанное приложение к ДДУ о техническом состоянии и согласованных внутренних работах по перечню?
Если нет, то и Декларация не поможет.
Причем, Акт приема-передачи Квартиры по установленной форме подписан?
Если нет, то можно еще «побадаться» с Застройщиком, который так и будет оплачивать коммунальные расходы за квартиру после ввода дома в эксплуатацию, пока, Вы не решите данный вопрос о надлежащем исполнении ДДУ в части проведения внутренних работ, как исполнение обязательств Застройщиком (которые, кстати, должны быть где-то прописаны) в установленные сроки. А, если, Застройщик (и Вы, это докажите) не сдал Объект строительства в установленный срок в надлежащем, согласно соответствующему Приложению о производстве внутренних работ, Вы вправе, так же потребовать и взыскать неустойку (пени), в том числе, в судебном порядке (в отдельном процессе). Из приведенного примера вложений видно, что имели место Приложения № 2 и № 1 к ДДУ, причем, Приложение № 2 о Техническом состоянии квартиры и по нему составляется сторонами отдельный Акт, не являющийся установленным по форме Актом приема -передачи. Это пример из текущей судебной практики по иску УК (Застройщика) о взыскании коммунальных платежей, который будет рассматриваться в Понедельник в С\У Мирового Судьи, который, с учетом Возражений, мною подготовленных, Мы выиграем. Но с учетом Темы вопроса, считаю, Вам не бесполезно ознакомиться с приложенными документами для сведения и сравнения, в счет подтверждения доводов настоящего ответа в изложенной выше части.
"Есть ли смысл на основании этих данных просить застройщика подготовить стены к чистовой отделке?" — На основании только этих данных нет смысла.
"Как наиболее быстро и грамотно это сделать?" — Если Квартира не передана, то есть основания (шансы) и, тогда, направляйте Претензию по изложенным основаниям, ожидайте Ответа, затем, обсуждайте результаты Ответа с Юристами на Сайте, которые, проанализировав Ответ, скажут, Есть основания для Обжалования в Суд или Нет таких оснований! Просто, помимо документов Вами приложенных, надо посмотреть мотивированный Ответ Застройщика, на предмет, А, Вдруг… Застройщик сам «плавает» в этом вопросе!
Спасибо.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна