Как не оплачивать коммунальные платежи, если не проживаешь по прописке?

После развода с бывшим мужем в 2012 году, я с 2 детьми переехала в другую квартиру. Мы все имеем по 1/4 доли собственности в квартире бывшего мужа и прописаны мы там же. Коммунальные платежи там начисляются по нормативу на 4х человек. Бывший муж проживает там с новой семьей так же в составе 4х человек. На нас поступил гражданский иск на взыскание оплаты за ком. платежи с 2012 года в размере 145 тыс. руб. которые бывший муж с момента нашего отъезда не оплачивал. Есть справка о составе семьи из тсж где я сейчас проживаю с детьми. Можно ли не оплачивать свою часть долга? Или запросить перерасчет?

, Белла, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Белла!

Вы спрашиваете:"Как не оплачивать коммунальные платежи, если не проживаешь по прописке?"

Чтобы не оплачивать за коммунальные услуги, Вам нужно доказать суду, что Вы с такого-то времени по месте регистрации фактически не проживаете. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Если управляющая компания уже обратилась в суд о взыскании с Вас задолженности, никакого перерасчета она делать не будет до постановки судом своего решения. Справка о составе Вашей семьи, которая имеется, вряд ли будет достаточны доказательством своего не проживания по месту прописки. Надо бы, чтобы в этой справке было указано о Вашем проживания с такого времени с таким-то составом семьи. Заявите суду ходатайство о вызове и допросе в суде бывшего мужа по поводу Вашего не проживания.