Ошибка в свидетельстве о праве собственности. Можно ли продать квартиру без внесения изменения?

В свидетельстве о праве собственности на квартиру указано основание: договор купли-продажи. На самом же деле это договор мены. Нотариус, дата и номер регистрации договора указаны верно. Требуется ли перед продажей квартиры вносить исправления в свидетельство? Или можно продать и зарегистрировать в росреестре с неверным свидетельством?

, Сергей, г. Магадан
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Или можно продать и зарегистрировать в росреестре с неверным свидетельством?
Сергей

В момент регистрации перехода права в Росреестре по договору купли-продажи, вместе с документами подадите заявление об исправлении ошибки в свидетельстве о праве собственности. Регистратор внесет изменения. А у нового собственника в основании уже будет договор купли-продажи.

Сергей
Клиент, г. Магадан

Получается, что в договоре купли-продажи квартиры нужно указывать верное основание - договор мены. Я правильно понимаю?

Получается, что в договоре купли-продажи квартиры нужно указывать верное основание — договор мены. Я правильно понимаю?
Сергей

Да