Правомерно ли определение суда об указании цены иска?
Здравствуйте! Через юриста подал иск о выделении доли в совместно нажитой квартире. юРИСТ МЕНЯ УБЕДИЛ,ЧТО ЭТО НЕ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ИСК,и цену иска указывать не нужно,и что госпошлина будет составлять 300 руб. Сегодня районный суд выдал мне определение,в котором указано,что в иске должна быть указана цена иска,и,соответственно совершенно другая сумма госпошлины.Где правда?
Здравствуйте, Сергей.
Гоните своего юриста в шею.
Здесь нужен иск об определении порядка пользования совместной собственностью. Квартира в натуральном виде на доли не делится, так как невозможно сделать отдельные входы, отдельные санузлы и так далее.
Иск об определении порядка пользования действительно неимущественный и по нему 300 рублей.
Могу предоставить образец иска.
С уважением! Г.А. Кураев
Мы,с бывшей женой,в разводе с 12.12.2014 г. Квартира оформлена на неё,но проживаю в ней я.Иском об определении порядка пользования я своей части имущества не получу.А,по истечению трёх летнего срока на раздел имущества,мне,просто скажут до свидания ! Не части имущества,ни прописки,просто БОМЖ.А,идти по пути раздела имущества,где огромные госпошлины,к сожалению нет возможности.Подскажите,пожалуйста,есть ли варианты существенно уменьшить размер госпошлины,или оплатить её частями?
Если речь идет о разделе совместно нажитого в период брака имущества (квартира в собственности), то иск так и должен называться. То есть как такового раздела квартиры не происходит, а суд одному присуждает квартиру, а другому компенсацию ее стоимости в размере 1/2.
В таком случае госпошлина уплачивается исходя из суммы иска (стоимость имущества).
Вы можете подать заявление об отсрочке (или рассрочке) уплаты госпошлины в соответствии со ст.90 ГПК РФ и ст.333.41. НК РФ
Налоговый кодекс РФ
Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины
1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
Можете предоставить документы, подтверждающие невозможность единовременной оплаты госпошлины (хотя по моему мнению это не обязательно, в законе на это нет указаний).
Срок на который просить отсрочку рассрочку может быть до 1 года, как правило просят до вступления решения суда в законную силу.
Надеюсь квартира в собственности а не по договору социального найма.
С уважением! Г.А. Кураев