8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подсудность суда общей юрисдикции

в силу требований п.1 ч,1 ст.134 ГПК РФ дело по иску ХХХ... не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку его требование о взыскании материального и компенсации морального вреда связаны с действиями (бездействием) судей при осуществлении правосудия. В ст.53 Конституции РФ указано на возможность взыскания вреда с Государства, в том числе и в том случае, когда незаконные действия (или бездействие) демонстрировал орган государственной власти, в данном случае орган системы судебной государственной власти общей юрисдикции (суд). В связи с изложенным возникает вопрос - В какой суд подается иск к Государству" ???

Показать полностью
, Феодор, г. Москва

В этом же порядке, но согласно Определению Конституционного Суда РФ от 05 марта 2009 года № 278-О-П, у Вас к исковому заявлению должен быть приложен приговор или иное судебное решение о вине судьи.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Феодор!

В соответствии с пп. 1 п. 1, п. 2 и п. 3 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Если Вы подали исковое заявление с соблюдением требований ст. 131 и 132 ГПК РФ, в том числе приложили судебный акт по делу, в связи с которым Вы подали иск, то Вы имеет право обжаловать Определение суда о возвращении Вашего иска.

Для этого необходимо подавать частную жалобу.

Согласно ст. 332 ГПК РФ, частная жалоба могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Таким образом, если не пропущен срок для подачи жалобы, то Вам следует подавать частную жалобу в тот же суд.

Смогу оказать помощь в составлении обоснованной жалобы с учетом особенности таких вопросов.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Законно ли требование УК оплатить 500 рублей за открытие общего электрощитка?
Здравствуйте! Управляющая компания закрыла общие щитки в коридоре на ключ , нам понадобились обесточить полностью квартиру свою для того чтобы провести работы над внутреквартирным щитком . Написали заранее заявление об открытии общих щитков и в день отключения нам сообщили что услуга открытия и отключения общего щитка стоит 500 р . На сколько это законно ? Мы же каждый месяц платим приличные суммы за содержание и тд общего имущества. Эти 500 р , они включат в коммунальные услуги, в квиток общий на оплату за месяц.
, вопрос №4775639, Анастасия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я через суд признала факт совместного проживания со своим сожителем, у нас трое общих детей
Здравствуйте. Я через суд признала факт совместного проживания со своим сожителем , у нас трое общих детей . Но мне отказывают в выплатах . Как быть ?
, вопрос №4775346, Оксана, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если на Госуслугах пришла пошлина по акту суда без моего участия?
На гос.услуги пришло сообщение об уплате пошлины по акту суда общей юрисдикции, что делать и что это значит если я не учавствовал в судах?
, вопрос №4774941, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На гос.услуги пришло сообщение об уплате пошлины по акту суда общей юрисдикции, что делать и что это значит если я не учавствовал в судах?
На гос.услуги пришло сообщение об уплате пошлины по акту суда общей юрисдикции, что делать и что это значит если я не учавствовал в судах?
, вопрос №4774942, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.10.2014