ИП: продажа товара купленного у физ. лица за наличные
Здравствуйте.
Я ИП (УСН 15%) купил товар у физ. лица за наличные. Могу ли я потом продать этот товар ООО?
Как я понял это возможно, но т.к. товар куплен у физ. лица я не смогу учитывать его в расходах и поэтому с этой сделки придется заплатить полные 15% налогов.
, Рустам, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый день! Вы можете покупать товар для перепродажи как у юридических лиц, так и у физических. В расходы по УСН также можно включить в расходы, если покупка товара экономически обоснована. Для включения в расходы вам нужно оформить закупочный акт по форме ОП-5. В нем отражается передача товара и его оплата.