Кража на сумму 1200 рублей

Здравствуйте! Мой двоюродный брат вскрыл мою машину, украл магнитоллу. Я написала заявление на сумму 1200 рублей. Что ему за это "светит"? И могу ли я забрать заявление, чтоб его не посадили?

, Дарья, г. Челябинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ваш брат совершил кражу — преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ. Это преступление публичного обвинения, по этому забрать заявление вы не можете. Максимальный срок который может быть назначен, до 2 лет лишения свободы, но по первому разу, если нет отягчающих обстоятельств лишение свободы не назначают. В этом случае вы можете написать заявление о примирении с братом и подать в суд. Даже если он судим, просите суд не лишать его свободы, учитывая обстоятельства, есть шансы остаться на свободе.