Может ли дочь получить наследство за умершего отца наряду с наследниками первой очереди?

Умер муж. Осталась 92-летняя мать, которой отдали 1/8 долю наследства. После смерти матери имеет ли право дочь получить наследство за умершего отца наряду детьми свекрови.

, Мария, г. Уфа
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!

Да, по праву представления вместо умершего отца, являвшегося наследником первой очереди, наряду с другими наследниками первой очереди может наследовать внучка.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Да, она будет наследовать по праву представления и ей причитается доля ее умершего отца.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Дети наряду с родителя и супругом умершего имеют также право первой очереди при наследовании имущества.