Вам понадобятся следующие документы:
— Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.Подается оригинал декларации.
— Паспорт или документ его заменяющий. Подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).
— Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку можно получить у работодателя. Подается оригинал справки 2-НДФЛ.
— Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция должна перечислить деньги. Подается оригинал заявления.
— Договор купли-продажи или договор долевого участия. Подается заверенная копия договора.
— Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья. Это
платежные поручения
квитанции об оплате
расписки.
Подаются заверенные копии платежных документов.
— Свидетельство о государственной регистрации права собственности. Подается заверенная копия свидетельства о регистрации.
-Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.
При приобретении квартиры с помощью ипотеки, жил. кредита и возврате денег по уплаченным процентам дополнительно представляются:
— Кредитный договор с банком. В ИФНС подается заверенная копия договора.
— Справка об удержанных процентах за год.Нужно получать в банке который выдал кредит. Подается оригинал справки.
В случае покупки имущества супругами в совместную собственность в дополнительном порядке предоставляются:
— Заявление об определении долей.
— Копия свидетельства о заключении брака.
В случае получения налогового вычета за ребенка дополнительно предоставляются:
— Копия свидетельства о рождении;
— Заявление об определении долей
В случае получения налогового вычета по отделке/ремонту:
— Договор на ремонт/отделку и расходные документы, связанные с договором
чеки
квитанции
расписки).
Подаются заверенные копии документов.
Также для вычетов нужны будут:
Номер ИНН .- должен быть указан в Декларации
Можно узнать на service.nalog.ru/inn-my.do
— Реквизиты счета, на который будут перечислены деньги.Указываются в заявлении о возврате налога.