Можно ли получить долю квартиры для дочери?
Добрый день! Я жила с мужем но сейчас мы разводимся, у нас есть дочь! Она прописана в его квартире, это квартира долевая, есть по мимо него еще два хозяина, но это квартира по документам все еще зарегистрирована на его отце, которого нет в живых уже 11 лет! Могу ли я отсудить долю своего мужа?! Т.к. там прописана наша дочь!? У них 3-х комнатная квартира и копиться долг за ком.услуги.
, Элина, г. Пермь
Анна Бабенко
Здравствуйте, Элина!
Нет, Вы не имеете прав на эту долю, поскольку по документам — это не собственность мужа. Даже если бы Ваш муж вступил в наследство — это была бы собственность мужа.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
То, что ребенок зарегистрирован с отцом, роли не играет.
Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.