Как избежать наложения штрафа за проживание без регистрации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня вызывает к себе полиция для дачи показаний по одному делу. Я выписалась в сентябре из квартиры и фактически проживаю уже полгода без регистрации. В статье 19.15.1 есть такое примечание: Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае, если они являются детьми нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Если меня спросят о регистрации, могу я им сказать, что проживаю у мамы в квартире, она собственник, и поэтому штраф за проживание без регистрации наложить на меня они не смогут? Или так как мне 27 лет и я замужем, если я скажу что живу с мамой это все равно не освободит меня от уплаты штрафа? У мужа есть регистрация, но он не собственник квартиры и не наниматель. Также он является нанимателем квартиры по договору коммерческого найма, но регистрация у него в квартире его матери.

, Элина, г. Норильск
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

От административной ответственности Вас это не освободит.

В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, гражданин Российской Федерации должен быть зарегистрирован по месту пребывания или по месту жительства, а в случае выбытия с этих мест в установленными законом порядке и сроки сняться с регистрационного учета и вновь встать на регистрационный учет по новому месту жительства (пребывания).

Поэтому положения примечания ст. 19.15.1 КоАП РФ, могут быть применимы только к случаям проживания перечисленных в примечании лиц без регистрации по данному адресу, но при наличии у них регистрации по иному месту жительства (пребывания) или когда эти лица в установленном порядке обратились с заявлением о постановке на регистрационный учет.