Надо ли переоформлять документы на право собственности?

Добрый день! Родители моего мужу построили кооперативную квартиру в совместном браке в 1984 году. Свидетельство о праве собственности получили в 1997 году, оформили на свекровь. Свекр умер в 2003 году, сейчас свекровь хочет сделать дарственную на сына, надо ей переоформлять документы на собственность и вступать в права наследства после смерти мужа, что бы смогла подарить квартиру сыну?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если ваш супруг и другие наследники после смерти вашего свекра не подавали заявление о вступлении в наследство после его смерти в нотариальную контору, то ваша свекровь, если имеет намерения оформить договор дарения квартиры на своего сына или иного физического лица, ей не нужно переоформлять документы на собственность и вступать в права наследства после смерти мужа. Она имеет право подарить на основании, имеющихся у нее документов.