Существует ли срок давности задолженности по кредиту?
Здравствуйте. У меня задлжность по кредиту. С момента последней оплаты прошло три года. Существует ли срок давности?
, Александр, с. Волоконовка
Алексей Москвичев
Александр, здравствуйте,
Срок давности существует, он составляет три года. В вашем случае исчисляется с даты последнего платежа. О пропуске сроков исковой давности необходимо заявить в судебном заседании, тогда это будет основанием для отказа в иске.
Роман Кафаров
Здравствуйте!
Да, общий срок исковой давности 3 года. В случае предъявления к вам иска в суд обязательно в суде письменно заявите о пропуске срока исковой давности в соответствии со статьёй 196 Гражданского Кодекса РФ.