Можно ли отказаться от страховки, если уже получили деньги?
Здравствуйте. Взяли кредит в Сбербанке. При оформлении кредита кредитный менеджер не спрашивала согласия на оформление страховки, включила страховку в сумму кредита.можно ли отказаться от страховки, если уже деньги получили?
Здравствуйте!
Обычно страховка в сбербанке возвращается без проблем. Обратитесь к менеджуру вашего отделения СБ РФ.
Здравствуйте. При получении кредита банки предлагают застраховать вклад, предлагая подключиться к программа добровольного страхования жизни и здоровья и т.д. При этом, статьей 935 ГК РФ не предусматривается обязанность гражданина застраховать свою жизнь и здоровье при заключении кредитного договора, следовательно данная обязанность не может быть возложена на гражданина по закону. Поэтому Вы вправе требовать прекращения участия в программе страхования кредита. Банк обязан Вам предоставить бланк заявления о прекращении участия в такой программе (иное). В кредитном договоре или в «условиях участия в программе»… которые выдает банк есть основания прекращения. Вам обязаны вернуть страховку. Заключение страховки никак не связано с получением кредита и не важно поступили эти деньги в страховую к. или нет. Возврат предусмотрен, хотя некоторые банки ссылаются на то и включают данный пункт в договоры, что страховка полностью выплачивается (возвращается) клиенту, если тот обратился за ней в течении 14 дней (90 дней). В разных банках сроки разные. В некоторых говорят, вернем страховку, если досрочно выплачен кредит или наступил страховой случай. Если вы заключили договор и оплатили страховку, Вы можете вернуть деньги. Если будет отказ, обращайтесь в суд.
Здравствуйте! Внимательно изучите договор, вполне возможно, что в случае отказа от страховки Вам увеличат процентную ставку по кредиту