Обязательно ли заверять нотариально согласие супруги на отчуждение земельного участка?

При продаже земельного участка органы регистрации требуют нотариально заверенное согласие супруги на отчуждение участка. Почему я не могу согласие своей супруги отразить в договоре купли-продажи участка, заверив её согласие в указанном договоре подписью как третьей стороны?

, Василий, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Василий!

Почему я не могу согласие своей супруги отразить в договоре купли-продажи участка, заверив её согласие в указанном договоре подписью как третьей стороны?
Василий

Потому что нотариально заверенное согласие супруги требуется по закону

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по
распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной
регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная
нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной
регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие
другого супруга.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если продаваемый участок приобретен вами в период брака и между вами и супругой нет брачного договора, то ее нотариальное согласие необходимо в силу закона.