Можно ли признать сестру недостойной наследницей?

После смерти матери осталась квартира, которая должна была достаться мне и брату, но тут появилась сестра, и теперь притендует на свою долю. Сестра долгие годы не общалась и не помогала больной матери. Имеет ли она право на часть квартиры и можно ли её признать недостойной наследницей? в этой квартире были прописаны только я, брат и мама, а сестра никогда там не жила и не была прописана.

, Екатерина, г. Великие Луки
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Для признания наследника недостойным потребуется не менее двух решений/приговоров суда: 1) о признании его виновным в совершении действий против наследодателя или других наследников или невыплате положенного по закону содержания наследодателю; 2) решение суда о признании наследника недостойным. Второе невозможно без первого.

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Да, она как и вы является наследницей первой очереди (Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя).

Имущество будет разделено между вами в равных долях, по 1/3 доле каждому.