Какова законность призыва сына в армию с его заболеванием?
Сыну 19 лет. Заканчивает в конце весны колледж,одну отсрочку от армии по учёбе уже получил, врачи нашли у него плоскостопие 2 группы . имеют ли право его призвать в армию с таким дефектом стоп (знаю по себе что меня в своё время с таким же диагнозом признали негодным к строевой) если имеют - то в какие войска и на сколько?
Здравствуйте, согласно Приложению к Положению о военно-врачебной экспертизе (Расписание болезней), вступившему в силу с 1 января 2014 года, плоскостопие 2 степени не является основанием для признания граждан ограниченно годными к военной службе.
Продольное или поперечное плоскостопие II степени попадает под п.«г» ст. 68 расписания болезней — годен к военной службе с незначительными ограничениями.
Род войск в которые распределят сообщат в военкомате.
Срок военной службы как и для всех — 12 месяцев