Имею ли я право на наследство, если его уже оформил брат?
По своей неграмотности в юридических вопросах не успела вступить в право наследства после смерти матери. Наследство на себя оформил родной брат, ничего мне не сказав. Имею ли я право на наследство?
Здравствуйте, Наталья!
В соотв. со ст. 1154 ГК РФ Вступить в наследство можно в срок до 6 месяцев. При этом срок исчисляется со дня смерти наследодателя или по признанию судом его умершим. Это дата открытия наследства.
Восстановить пропущенный срок можно в судебном порядке. Перед тем как пойти в суд, лучше обратиться к специалистам. Чтобы восстановить срок в судебном порядке, у вас должна быть уважительная причина. Чаще всего это незнание о том, что наследодатель умер. Может быть, вы находились на лечении или в командировке. Любая причина будет рассматриваться индивидуально.Подытоживая вышесказанное, стоит добавить, что если событие, которое считается уважительной причиной, прошло, вам также дается срок 6 месяцев для обращения в суд. После этого уже нет возможности восстановить право на наследование.
Всего Вам хорошего и Удачи!