Что делать родителям?
олеся
Уточните Вы договор с ДОО заключали?
В нем имеется запрет на фотосъемку?
Но скажу с личного опыта, т.к. ребенок в этом году тоже выпускается из ДС, т.к. родители изначально сказали, что фото делать будут, было выдвинуто требование о том, чтобы собрать согласие на проведение фотосъемки и аудиосъемки со всех родителей, т.к. все таки фото ребенка является его персональными данными и распостранять его где-либо без согласия родителя ребенка нельзя будет ( а как правило начинают выкладывать в соц сетях)
БЫли собраны заявления со всех групп родителей и на сегодняшний день запрет снят
Ст. 3 Федерального закона от 2006 г. № 152-ФЗ сказано, что:«Персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)».
т.е. фото в том числе
Требует от фотографа 20% и заключения с ней ( заведующей) договора на оказание услуг.требует от фотографа мед. книжки.
олеся
Это беда наверное во всех садах, и в нашем не исключение, причем фотограф должен быть только тот, которого выбрала она, а не тот которого желают пригласить родители
В данном случае рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор, т.к. в данном случае нарушаются Ваши права и права детей на выбор фотографа.В нашем случае подействовало и у нас будет 2 фотографа без «отстегивания» гонорара заведующей
Чем обосновывает такой гонорар?
Уважаемая Олеся! В дополнение: проблемой может стать только несогласие кого-либо из родителей (достаточно одного ребенка) в «коллективной» съемке… Может просто родительскому комитету составить протокол в произвольной форме с подписями родителей и предоставить руководству МДОУ… Если надо помощь с формулировками в протоколе — обращайтесь к любому юриста проекта. Еще, хорошо бы Устав посмотреть....