Получение пособия по уходу за пожилым человеком 16 летним
Моему сыну 16 лет,можно ли оформить опеку над бабушкой (80-лет) какие нужны документы? Спасибо.
, Екатерина, г. Туапсе
Здравствуйте, Екатерина,
Гражданский кодекс РФ предусматривает два способа оформить опеку над человеком преклонного возраста:
-Опека
-Патронаж.
Патронаж устанавливается, когда человек в силу тяжелого физического состояния и плохого самочувствия не может реализовывать свои права, выполнять обязанности и отстаивать свои интересы.
Что касается опеки, то она устанавливается над недееспособным человеком, при этом недеепособным признают только в судебном порядке. (Неспособным признаются в силу психического расстройства)
Какой вариант вас интересует?
Уточните, пожалуйста, вы спрашиваете может ли ваш 16-летний сын оформить опекунство/патронаж над бабушкой или Вы?