Изымание земельного участка

Здравствуйте ! У меня такой вопрос. У родителей есть дачный участок с домиком, сейчас стало известно, что эти участки будут сносить для строительства высоко скоростной магистрали. На что мы можем рассчитывать если этот участок не приватизирован? Или же лучше успеть приватизировать участок?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Надежда! На каких правовых основаниях данный участок находится в пользовании ваших родителей? Домик на участке — самострой или как-то зарегистрирован? Так как решение об изъятии участка не может быть принято, если участки: составляют выморочное имущество и на них нет недвижимости, находящейся в частной собственности или в пользовании третьих лиц;

находятся в государственной или муниципальной собственности, не обременены правами третьих лиц и на них нет недвижимости, находящейся в частной собственности или в пользовании третьих лиц;
находятся в государственной или муниципальной собственности, не обременены правами третьих лиц и на таких участках расположены выморочные или бесхозяйные недвижимые объекты.