Как лучше оформить передачу квартиры родственнику?
Здравствуйте. Я хотел бы передать квартиру в строящемся доме родной сестре. Переуступка прав (через застройщика) стоит 20 000 + услуги нотариуса. Не лучше ли и дешевле будет оформить квартиру мне в собственность, а затем передать ее сестре в дар? Спасибо.
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Мария Бондаренко
Добрый день, Сергей!
Если в Вашей ситуации есть время и возможность ждать окончания строительства, то Ваш вариант имеет место быть. После получения свидетельства о праве собственности, Вы можете распорядиться собственностью по своему усмотрению, в том числе и осуществить дарение.
Составляется договор дарения, подписывается сторонами и сдается либо в орган юстиции, либо через многофункциональный центр.