Плата за ЖКХ на двоих, если прописана одна

здравствуйте! уточните пожалуйста, я являюсь собственником, прописана одна, счетчики в квартире на воду не установлены, временно ко мне приехала сестра (она не прописана у меня), стали квитанции приходить с информацией, что проживают двое. это нормально?

, ксения, г. Омск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ксения

В соответствии с п. 58 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 26.03.2014)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
58. Количество ВРЕМЕННО проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в подпункте «б» пункта 57
настоящих Правил(это заявление о количестве временно проживающих в квартире должны писать Вы, с первого дня временного проживания вашей гости), и (или) на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (соответственно, здесь акт+УК+соседи).

Если Вы заявление не писали значит написала управляющая компания со слов соседей.