Как можно расторгнуть договор с УК в одностороннем порядке?

Я являюсь собственницей квартиры в многоквартирном доме.Из за неудовлетворительного обслуживания хочу расторгнуть договор с управляющей компанией обслуживающей наш дом.Вопрос:имею ли я на это законное право и каким образом можно это сделать в одностороннем порядке?

, Светлана, г. Сасово
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Заключение и расторжение договора с УК осуществляется на основании решения собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Сначала проводите собрание, оформляете решение, и уже потом расторгаете договор. Процедура непростая, поэтому рекомендую обратиться к специалистам именно в этой сфере. Если допустите ошибку в процедуре или документах, решение могут признать недействительным, и решение вопроса затянется. Более того, Вам будет необходимо выбрать новую УК или указать в решении иной способ управления, поскольку без управления дом находится не может, нужно лицо, которому УК будет передавать документацию и иное имущество. А пока идет этот процесс, можете писать в УК претензии о ненадлежащем качестве предоставляемых услуг и требовать перерасчета в предусмотренных законом случаях.