8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственник и страхователь разные лица. При возникновении страхового случая кто получает страховую премию?

Добрый вечер.

Застраховал машину по ОСАГО, собственник и страхователь разные лица. При возникновении страхового случая кто получает страховую премию?

, Константин, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Константин, здравствуйте.

Несмотря на то, что страхователь платит за полис, это отнюдь не дает ему права на получение страхового возмещения по ОСАГО и возможности вернуть деньги за неиспользованный период страхования при продаже авто.

Для того чтобы получить от страховщика деньги без присутствия собственника ТС, требуется предъявить в страховой компании нотариально заверенную генеральную доверенность, в которой есть фраза «с правом получения денежных средств от организаций и частных лиц» или «с правом получения страховых возмещений».

Следовательно, собственник — однозначно может, а вот иные лица, лишь по нотариальной доверенности.

Удачи Вам!

1
0
1
0
При возникновении страхового случая кто получает страховую премию?
Константин

Константин, добрый вечер. Страховую премию, если так то уж разобраться получает страховая компания — поскольку это размер вознаграждения, выплачиваемый при оформлении полиса ОСАГО.

При наступлении страхового случая осуществляется страховая выплата.

Право на получение страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежит потерпевшему — лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве. Лица, владеющие имуществом на ином праве (в частности, на основании договора аренды либо в силу полномочия, основанного на доверенности), самостоятельным правом на страховую выплату в отношении имущества не обладают (абзац шестой статьи 1 Закона об ОСАГО).

Таким образом, получить страховую выплату может лишь собственник автомобиля, независимо от того был ли он стороной договора (страхователем) или нет.

0
0
0
0
Страхователь, так как он является стороной договора ОСАГО, согласно закону авто должно быть застраховано, а кто будет страхователем значение не имеет
Разумовский Андрей

Значение имеет лишь то, кто по смыслу закона является потерпевшим. На этот счет и было дано приведенное выше разъяснение Верховного Суда РФ (п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Положены в этом случае потерпевшей стороне страховые выплаты, и обязана ли я в этом случае возмещать денежные средства страховой?
Попала в дтп. Я пострадавшая сторона, но не вписана в полис осаго. Радом ехала мама владелец авто и страхователь. Виновник дтп вписан в осаго. Положены в этом случае потерпевшей стороне страховые выплаты, и обязана ли я в этом случае возмещать денежные средства страховой?
, вопрос №4849406, Виталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Систематически приходят одни и те же лица и выносят из магазина товар на сумму 1000р, одни отвлекают продавца, а другой выходит с товаром, что с ними можно сделать если кражу увидели только в касеру
Систематически приходят одни и те же лица и выносят из магазина товар на сумму 1000р, одни отвлекают продавца, а другой выходит с товаром, что с ними можно сделать если кражу увидели только в касеру
, вопрос №4849264, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И после этого ещё нужно её в чём то уведомлять?
Добрый день! Мне как самозанятому лицу поступило уведомление от ФНС России: 11 дек. 2025 г. Снятие с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по Решению НО 26.02.2024 Вы сняты с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по Решению №1169323 от 08.12.2025. Причина снятия: Применение иных специальных налоговых режимов или ведение предпринимательской деятельности, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Так же у Вас были аннулированы чеки за период с 26.02.2024 до 08.12.2025. В ближайший налоговый расчет будет совершен перерасчет на сумму, соответствующую аннулированным чекам. Предыстория: Я был Индивидуальным предпринимателем. Дата регистрации ИП 09.07.2020. Дата прекращении деятельности в качестве ИП 25.12.2024. По ИП при закрытии заполнил и сдал налоговую декларацию и полностью рассчитался. Долгов не имел. В начале 2024 (I кв.) открыл самозанятого. Чем грозит данная ситуация моим заказчикам (ООО и др.) Чем грозит данная ситуация мне с учётом: «Так же у Вас были аннулированы чеки за период с 26.02.2024 до 08.12.2025. В ближайший налоговый расчет будет совершен перерасчет на сумму, соответствующую аннулированным чекам.». Правильно ли я понимаю, что налоговая хочет взыскать с меня как минимум 7% сверху, т.е. чтобы суммарно получилось 13% (НДФЛ), при том, что я платил с каждой полученной суммы дохода 6%. Опять же, с меня взыщет налоговая или мои заказчики должны выплатить, как налоговый агент? Причём тут страховые взносы? Заказчики мне тоже могут что-нибудь предъявить с учётом того, что у меня ещё действует один договор с ООО и мне должны остаток по договору (работы по договору я полностью выполнил). В чём логика, когда налоговая служба и регистрирует ИП или самозанятых, и прекращает их деятельность. И после этого ещё нужно её в чём то уведомлять? При этом Индивидуальный предприниматель обязан в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения. Доходы мои как плательщика НПД никак не превышали 2,4 млн. рублей в год и суммарно за всё время. Наёмных работников не привлекал.
, вопрос №4848504, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
2025 обеими сторонами подписан акт приема-передачи и акт об устранении недостатков
Добрый день. Между мной и застройщиком заключен договор долевого участия, предмет договора- нежилое помещение (первый этаж, так называемая коммерция). 02.09. 2025 обеими сторонами подписан акт приема-передачи и акт об устранении недостатков. На акте приема-передачи от руки написано «принято с учетом акта об устранении недостатков». Недостатки застройщик устранил через 4 месяца (видимо повлияла досудебная претензия), кроме пункта, указывающего на отсутствие в помещении прибора учета электроэнергии. В устном разговоре застройщик мне сообщил, что счетчик на электричество я ставлю сама. Кто должен установить прибор учета в нежилом помещении, застройщик или собственник и на основании какого закона? Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!
, вопрос №4848525, Екатерина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Купил машину у собственника и продал её.Но тот кто ее купил у меня тоже продал.Щас авто не понять где собственник тот же.Штрафы идут.Хозяин сказал наймёт адвоката
Здравствуйте.Купил машину у собственника и продал её.Но тот кто ее купил у меня тоже продал .Щас авто не понять где собственник тот же.Штрафы идут .Хозяин сказал наймёт адвоката
, вопрос №4848293, Дмитрий, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.06.2016