Константин, здравствуйте.
Несмотря на то, что страхователь платит за полис, это отнюдь не дает ему права на получение страхового возмещения по ОСАГО и возможности вернуть деньги за неиспользованный период страхования при продаже авто.
Для того чтобы получить от страховщика деньги без присутствия собственника ТС, требуется предъявить в страховой компании нотариально заверенную генеральную доверенность, в которой есть фраза «с правом получения денежных средств от организаций и частных лиц» или «с правом получения страховых возмещений».
Следовательно, собственник — однозначно может, а вот иные лица, лишь по нотариальной доверенности.
Удачи Вам!
Значение имеет лишь то, кто по смыслу закона является потерпевшим. На этот счет и было дано приведенное выше разъяснение Верховного Суда РФ (п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).