Обязана ли оплачивать счета в фонд капитального ремонта?

Скажите пожалуйста обязана ли оплачивать счета в фонд капитального ремонта? Я не заключала с ними никаких договоров. Если я просто не буду оплачивать эти квитанции, что мне за это будет?

, Елизавета, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист

Платежи в фонд капремонта являются обязательными. Пока что все попытки оспорить их законность потерпели неудачу. На стороне истцов в этом вопросе есть только локальные победы: оспаривание процедуры выбора способа формирования фонда капремонта, а также оспаривание дублирующихся платежей – и на счет регионального оператора, и на спецсчет конкретного дома.

Отказ платить за капремонт обернется для собственника жилого помещения накоплением долга вместе с пенями в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. К должникам применяются стандартные процедуры взыскания, предусмотренные законами РФ.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Елизавета. Счета обязаны оплачивать. так как подчиняетесь решению большинства, в данном случае, решением общего собрания собственников помещений Вашего дома должно быть определено оплачивать в Фонд капитального ремонта или на специальный счет дома. Будут начислять пени, а далее взыскание в судебном порядке. Всего хорошего.